Le Bureau, les délégations et les représentations

 

Le Bureau est composé du Président et des Vice-Présidents élus parmi les membres du Comité Syndical et des Présidents délégués. Il prépare les délibérations du Comité et a le pouvoir de prendre toute décision ne remettant pas en cause le budget adopté par le Comité. Il peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Comité.

 

Le Bureau

A l'issue des dernières élections, le Bureau est composé des membres suivants :

 

 

Bureau exécutif

Délégation de fonction

Xavier

DUGOIN

Président du S.I.R.E.D.O.M. LISSES  

Anne

THIBAULT

1ère Vice-Présidente pour le SIRTOM ARVILLE Prévention, citoyenneté et suivi du fonctionnement du réseau éco-centres

Jean

HARTZ 2ème Vice-Président pour le CA Grand Paris Sud BONDOUFLE Ressources Humaines et Administration générale

Dominique

ECHAROUX 3ème Vice-Président pour la CC du Dourdannais en Hurepoix ROINVILLE-SOUS-DOURDAN Finances et performance publique

Jean-Claude

QUINTARD 4ème Vice-Président pour la CC du Val d'Essonne VERT-LE-GRAND Commande publique et économie circulaire

Pascal

SIMONNOT 5ème Vice-Président pour le SIRTOM MOIGNY-SUR-ECOLE Collecte et rationalisation des circuits de transport

Pascal

NOURY 6ème Vice-Président pour Grand Orly Seine Bièvre  MORANGIS Apport volontaire

Sylvain

TANGUY 7ème Vice-Président pour la CA Coeur d'Essonne  LE-PLESSIS-PATE Economie, Solidaire et Sociale

Thierry

LAFON 8ème Vice-Président pour la CA Grand Paris Sud  LISSES Coopération décentralisée

Yves

VILLATE 9ème Vice-Président pour la CA de l'Etampois Sud Essonne SAINT-ESCOBILLE Développement de Compost Sud Essonne

Grégory

COURTAS

10ème Vice-Président pour le SEDRE  PUSSAY Relations institutionnelles

Maurice

LEGOUGE 11ème Vice-Président pour la Communauté Paris Saclay EPINAY-SUR-ORGE Unités de valorisation

Christian

FOURNES

12ème Vice-Président pour la Communauté Paris Saclay

NOZAY Energies renouvelables

Jérôme

BERENGER 13ème Vice-Président pour Grand Orly Seine Bièvre  VIRY CHATILLON Environnement et protection du patrimoine naturel

Brahim

OUAREM 14ème Vice-Président pour la CA Coeur d'Essonne SAINT-GENEVIEVE-DES-BOIS Innovations technologiques
Stéphane PRADOT 15ème Vice-Président pour CA de l'Etampois Sud Essonne

ETAMPES

Communication

 

 

Conseillers-Délégués avec mandat spécial

 

 

Délégation de fonction

 

Catherine ALIQUOT-VIALAT

 

Suivi et pilotage du PLPDMA - participation aux groupes de travail partenariaux et pilotage du suivi des fiches actions. Thématiques du programme relatives à la réduction des déchets et la sensibilisation du public scolaire

Serge MERCIECA

 

Ressourceries et recycleries du territoire - développement d'actions destinées à enrichir le PLPDMA

Bernard ZUNINO

 

Comité technique - Préparation d'une conférence sociale permanente entre le Siredom et les représentants du personnel

Maryvonne BOQUET

 

Gestion Prévisionnelle des Emplois, des Effectifs et des Compétences

Jean-Marie GELE

 

Collecte en porte-à-porte

Edouard MATT

 

Suivi réseau éco-centres - entretien et maintenance des équipements

Philippe ROTTEMBOURG

Accès artisans et entreprises au réseau des Eco-centres - Prise en charge des déchets d’activités économiques dans les éco-centres et conditions d’accès aux éco-centres

Jean-Charles HENRY

 

Valorisation matière des déchets verts - Plateforme de compostage Compost Sud-Essonne

Pierre-Marie GUENIER

 

Gestion des données - ADEME

Pascal PETETIN

 

Performance de tri et soutiens éco-organismes

Germain DUPONT

 

Schéma directeur des énergies renouvelables et de récupération

Sylvie JOUARD

 

Actions pédagogiques et environnementales du plpdma et chantiers Brisfer

Gérard RASSIER

 

ICPE du réseau des éco-centres - mise en oeuvre des prescriptions et recommandtions de la DRIEE sur les éco-centres

Dany BOYER

 

Réduction des déchets à la source

Sébastien LEFETZ

 

Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail - Prévention des troubles musculo-squelettiques et risques psycho-soxiaux

Hugues TRETON

 

Recouvrement et gestion de la dette

Roland DEPARDIEU

 

Rationalisation des circuits de transport et réduction des impacts environnementaux

Jacques CABOT

 

Gestion et fonctionnement du réseau des plateformes et bornes d’apport volontaire - Définition du schéma directeur d’implantation des Points d’Apport Volontaires (dossier de l’appel à projet du SIREDOM validé par CITEO)

Ange BALZANO

 

Développement de l’apport volontaire en lien avec les bailleurs sociaux

Christian AUGER

 

Prospective dans le domaine de l’apport volontaire

Jacky BORTOLI

 

Développement des actions en matière de valorisation énergétique (projet d'unité bois - CSR)

Jean-Claude REVEAU

 

Partenariat avec l’EPIDE

Martine CARTAU-OURY

 

Actions pour la préservation de l’environnement

Patricia BERGDOLT

 

Stratégie sur les biodéchets dans le cadre du PLPDMA

Jean-Martial BERTRAND

 

Relations avec les associations de protection et préservation de l'environnement

Evelyne CHARDENOUX

 

Stratégie partenariale en matière de lutte contre les dépôts sauvages - groupes de travail mis en place par la Préfecture et le Conseil Départemental de l’Essonne

Gilles LEPAGE

Recherche de nouveaux gisements

 

 

 

 

Administrateurs SEMARDEL

 

Bernard

SPROTTI BREUILLET

Emmanuel

DASSA BRIIS-SOUS-FORGE